Passer au contenu principal

Retour

Les élu(e)s de l'Assemblée nationale du Québec

À tous les ans depuis 2015, nous sollicitons tous les député(e)s de l'Assemblée nationale du Québec, à la fois pour leur faire connaître La grande journée, mais également pour obtenir leur soutien financier.

Cette année ne fait pas exception et nous tenions à faire connaître ceux et celles qui avaient répondu favorablement à notre demande.

Cette liste sera mise à jour au fur et à mesure que nous recevrons des réponses positives.


 

Geneviève GUILBAULT

Députée de Louis-Hébert

Coalition avenir Québec

Vice-première ministre

Ministre de la Sécurité publique

Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale

Voir sa fiche complète.


 

Sébastien SCHNEEBERGER

Député de Drummond–Bois-Francs

Coalition avenir Québec

Leader parlementaire adjoint du gouvernement

Voir sa fiche complète.


 

David BIRNBAUM

Député de D’Arcy-McGee

Parti libéral du Québec

Président de séance

Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires autochtones

Voir sa fiche complète.


 

Mario Asselin

Député de Vanier-Les Rivières

Coalition avenir Québec

Président de séance

Voir sa fiche complète.


 

Dominique ANGLADE

Députée de Saint-Henri–Sainte-Anne

Parti libéral du Québec

Cheffe de l’opposition officielle

Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la Charte des régions

Voir sa fiche complète.


 

Monique SAUVÉ

Députée de Fabre

Parti libéral du Québec

Vice-présidente de la Commission des relations avec les citoyens

Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi et de solidarité sociale

Porte-parole de l’opposition officielle pour les aînés et les proches aidants

Voir sa fiche complète.


 

Isabelle MELANÇON

Députée de Verdun

Parti libéral du Québec

Leader parlementaire adjointe de l’opposition officielle

Porte-parole de l’opposition officielle en matière de culture et de communications

Voir sa fiche complète.


 

Jonatan JULIEN

Député de Charlesbourg

Coalition avenir Québec

Ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles

Ministre responsable de la région de la Côte-Nord

Voir sa fiche complète.


 

Sonia LEBEL

Députée de Champlain

Coalition avenir Québec

Ministre responsable de l’Administration gouvernementale

Présidente du Conseil du trésor

Ministre responsable des Institutions démocratiques, de la Réforme électorale et de l’Accès à l’information

Ministre responsable des Relations canadiennes et de la Francophonie canadienne

Voir sa fiche complète.


 

Christian DUBÉ

Député de La Prairie

Coalition avenir Québec

Ministre de la Santé et des Services sociaux

Ministre responsable de la région de la Montérégie

Voir sa fiche complète.


 

Gilles BÉLANGER

Député d’Orford

Coalition avenir Québec

Adjoint parlementaire du ministre de l’Économie et de l’Innovation (volets économie et Internet haute vitesse)

Voir sa fiche complète.


 

SOL ZANETTI

Député de Jean-Lesage

Québec solidaire

Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de santé et services sociaux

Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de laïcité

Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de souveraineté

Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations intergouvernementales canadiennes

Voir sa fiche complète.


 

Éric CAIRE

Député de La Peltrie

Coalition avenir Québec

Ministre délégué à la Transformation numérique gouvernementale

Leader parlementaire adjoint du gouvernement

Voir sa fiche complète.